Автомобили из США резко подорожали

Автомобили из США резко подорожали

Коронавирус и карантин в США существенно повлиял на авторынок. Так, самая крупная прокатная контора мира Hertz объявила о банкротстве и распродаже своего парка. А цены на аукционах подержанных и страховых автомобилей сначала просели, а теперь – резко выросли. Об этом свидетельствует результаты исследования, сделанных на заказ «Авто24» сервисом истории автомобилей BidHistory.

Для сравнения приведены финальные цены аукционов на пятерку самых популярных автомобилей, которые везут в Украину из Америки. Для этого проанализировали результаты торгов на двух наиболее популярных аукционах IAAI и Copart за апрель (когда чувствовалось снижение цен) и первые 18 дней июня. Все автомобили – 2015—2018 годов выпуска, в состоянии Run&Drive, которые заводились и могли передвигаться своим ходом (кроме Tesla Model S – аварийные не передвигаются своим ходом).

  • Audi Q5 с базовым двигателем 2.0 TFSI в апреле в среднем продавался за 9500 долларов, а в июне – уже за 14,5 тысячи. Разница в цене — почти в полтора раза.
  • Цены на Ford Fusion (Mondeo) с популярным 2,5-литровым двигателем поднялись в 4,5 раза – от смешных 900 долларов в апреле до 4000 – в июне.
  • Немецкий седан Volkswagen Passat в американском варианте существенно отличается от европейского – в частности, он больше по размерам. При сравнении Passat с 1.8 турбированным двигателем оказалось, что он подорожал еще существеннее, чем Ford – с 950 долларов в апреле до 5000 в июне.
  • Коноронавирус не повлиял на ценообразование популярного электромобиля Tesla Model S. Как в апреле, так и в июне он стоит 20 тысяч долларов. Впрочем, с растаможкой электромобилей в Украине с 1 июля будут проблемы. Возможно, поэтому и спрос на «Теслу» не вырос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Прототип нового Hyundai Tucson сняли на видео

Среди причин, которые называют эксперты авторынка касательно столь стремительного роста цен – уменьшение предложений на автоаукционах при неизменном спросе. Американцы стали меньше ездить в карантин, поэтому меньше попадают в ДТП. Кроме того, усложнилась процедура попадания на аукционы – оценка транспортных средств, логистика. Зато спрос на битые и утопленные автомобили продолжает держаться на высоком уровне. Впрочем, после беспорядков в США количество страховых автомобилей в США вырастет.

Источник: avtomir.ua