Эксперимент. Чем опасен плохо закрепленный багаж в автомобиле

Эксперимент. Чем опасен плохо закрепленный багаж в автомобиле

Немецкий автоклуб ADAC любит проводить поучительные краш-тесты. Очередной такой тест посвящен теме перевозок крупногабаритных и плохо закрепленных грузов в легковом автомобиле, что особенно актуально в летне-дачную пору.

Эксперты клуба взяли два идентичных универсала VW Golf Variant пятого поколения, сложили в них задние сиденья и загрузили под завязку. В одну машину вещи побросали как попало, во вторую уложили и закрепили по всем правилам безопасности. На передние сиденья усадили двух «взрослых» манекенов. После загрузки обе машины пережили фронтальный удар о жесткий барьер на скорости 45 км/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Genesis G90 получит автопилот третьего уровня

Результат предсказуем и нагляден: в первой машине незакрепленный груз сместился в переднюю часть салона и буквально расплющил седоков, спинки передних сидений и подголовники не смогли этому помешать, так как на них с учетом ускорений воздействовал «вес взрослого слона». Вдобавок водитель получил серию ударов по голове от прилетевших их багажника коробок. От подушек и ремней в таком случае толку мало, риск получить травмы, несовместимые с жизнью, очень высок.

Вторая машина с зафиксированным грузом прошла тест успешно: стянутые ремнями и плотно уложенные вещи остались на своих местах и не причинили вреда манекенам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Volkswagen показал внешность универсала Arteon для Европы

Мораль: всегда тщательно закрепляйте вещи, которые могут проникнуть в салон при аварии. Используйте для этого предусмотренные производителем крюки, распорки и сетки. Дополнительные ремни должны быть натянуты туго и равномерно. Следите за тем, чтобы груз не выступал в ту часть салона, где находятся люди. Не складывайте спинку заднего сиденья, если есть возможность разместить груз без этого, то есть в стандартном объеме багажника. Тяжелые вещи кладите снизу, легкие сверху. Хрупкие и острые вещи тщательно упаковывайте в мягкие материалы и коробки, которые нужно плотно запечатать. Если в багажнике нет шторки, накрывайте груз одеялом и стягивайте его веревками или ремнями по диагонали. Возите крепеж с собой на случай спонтанных покупок. Следите за давлением в шинах и нагрузкой по осям, не перегружайте автомобиль.

Источник: avtomir.ua