Ford Focus стал «мягким» гибридом

Ford Focus стал «мягким» гибридом

Гибридизация шагает по планете. Очередной ее «жертвой» стал Ford Focus, получивший технологию EcoBoost Hybrid, ранее реализованную на моделях Fiesta и Puma.

Умеренный (или «мягкий») гибрид в случае с Focus – это литровая турботройка мощностью 125 или 155 л.с., дополненная стартер-генератором с ременным приводом и расположенной под передним пассажирским сиденьем литий-ионной батареей с воздушным охлаждением. Электрический «довесок» помогает ДВС при запуске двигателя, уменьшении эффекта турбоямы, а также используется для питания бортового оборудования. В Ford утверждают, что «мягкий» гибрид на базе литрового мотора получился не только мощнее, но и на 17% экономичнее 1,5-литрового EcoBoost на 150 «сил»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Следующий Ford Mustang станет полноприводным гибридом

Новая силовая установка будет доступна для всех версий «Фокуса», включая ST-Line, Vignale и Active. Умеренными гибридами могут быть не только хэтч и универсал, но и седан. Коробка передач во всех случаях только одна – шестиступенчатая «механика». При этом бензиновые двигатели без электрического довеска могут работать и с 8-диапазонным автоматом.

Ford Focus стал «мягким» гибридом

Еще одним новшеством, которое нельзя не отметить, стало появление в салоне цифровой панели приборов диагональю 12,3 дюйма. Чуть позже ее дополнят технологией, предупреждающей водителя о всевозможных опасностях, информацию о которых система берет из облачного сервиса экстренных служб и местных органов власти. Но эта история не про нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  1000-сильный Jeep Gladiator отправили покорять пустыню

Доберется ли Ford Focus с «мягким» гибридом до Украины – пока вопрос открытый. Но скорее всего — нет.

Источник: avtomir.ua