Geely собирается поглотить своего конкурента

Geely собирается поглотить своего конкурента

Китайский концерн Geely рассматривает возможность покупки одного из своих конкурентов — компании Lifan, которая оказалась на грани банкротства. Об этом стало известно агентству Reuters.

По информации источников агентства, Geely собирается приобрести контрольный пакет акций Lifan и инвести­ровать в восстанов­ление бренда. Таким образом, Lifan войдет в список подконтрольных Geely компаний, среди которых уже есть Volvo, Lotus, Polestar, Lynk&Co и smart . Последним, правда, китайский концерн владеет наполовину с Daimler.

Что же касается финансовых проблем Lifan, то в настоящее время в судах Китая рассматриваются порядка 400 исков от кредиторов с требованием взыскания с компании трех миллиардов юаней. Lifan, автомобили которого давно и недолго продавались в Украине и, что удивительно, учитывая их низкое качество, до сих пор изредка встречаются на наших дорогах, находится буквально в шаге от разорения. Одной их причин стало резкое падение продаж новых автомобилей в Китае – спрос рухнул в 10 раз.

Источник: avtomir.ua