МВД предлагает изменить порядок регистрации автомобилей

МВД предлагает изменить порядок регистрации автомобилей

На официальной странице МВД обнародован проект постановления КМУ, которым могут быть внесены изменения в Порядок государственной регистрации транспортных средств, пишет AUTO.RIA.com. Рассмотрим ключевые предложения, которые, в случае одобрения этого проекта, коснутся значительного количества автомобилистов.

Новые автомобили, которые продаются автосалонами (впрочем, не всеми, а только теми, что внесены в специальный реестр Главного сервисного центра МВД), можно будет регистрировать прямо в этих автосалонах. Конечно, это полезное решение, которое позволит покупателям без лишних затрат времени уехать на новеньком автомобиле уже с номерными знаками и свидетельством о его регистрации.

В Электронном кабинете водителя предложено реализовать функцию подачи документов через интернет для получения регистрационных услуг с ТС, которые не требуют осмотра автомобиля экспертом МВД. Это, в частности, регистрация новых машин, изменение анкетных данных владельца, «вписывание» ГБО, перезакрепление платных или индивидуальных номерных знаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Укравтодор обещает улучшить навигацию на дорогах

Договор купли-продажи тоже предлагают заключать онлайн, в том же Кабинете водителя, и этот электронный документ будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный, заверенный нотариусом или работником СЦ.

Еще одно упрощение предусмотрено для нового автотранспорта: наличие сертификата остается обязательным, однако для новых авто, кроме имеющихся способов его получения, добавляется еще один: выдача такого документа производителем. Данные о наличии сертификата от производителя будут заноситься в государственный реестр, где их можно будет просмотреть перед регистрацией нового автомобиля.

Для автотранспорта с пробегом тоже предлагается создать электронный реестр сертификатов, который дополнительно будет служить для проверки подлинности бумажных документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  С 7 апреля пересечь границу можно только в 19 пунктах

Правда, несмотря на ряд упрощений, которые действительно могут быть полезны для авторынка, нашелся и один весьма дискуссионный момент. Касается он первой регистрации б/у автомобилей, прибывших из-за рубежа. Простыми словами – подержанных «пригнанных» автомобилей. Сейчас для регистрации растаможенного авто, кроме таможенной декларации, документа удостоверяющего право собственности на авто и сертификата, нужно предоставить регистрационные документы государства, в котором автомобиль был зарегистрирован до импорта в Украину. Это, как правило, «большой техпаспорт» («бриф»), или подобный документ.

Что может измениться? Все иностранные документы на авто, которые составлены за пределами государства, будут приниматься только после осуществления их перевода на украинский язык консульскими учреждениями МИД, или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, предусмотренном Гаагской Конвенцией. То есть, для получения полного пакета документов на «свежепригнанное» авто придется отыскать способ получить официальный перевод (очевидно, не бесплатно), или обращаться в уполномоченный орган другого государства, где смогут предоставить апостиль. Это не выглядит как непреодолимый барьер для импорта подержанного автотранспорта, однако создаст проблемы как минимум «гонщикам»-частникам, да и в целом приведет к задержкам во времени и дополнительным финансовым затратам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Автоматическая фиксация нарушений ПДД в вопросах и ответах

Кроме описанного, в проекте присутствуют предложения относительно определенных изменений порядка оформления переоборудования ТС, регистрации транспорта, принадлежащего юридическим лицам, основания для отмены ранее осуществленной регистрации, и т.п.

Обращаем внимание: чтобы эти нововведения вступили в силу, они должны пройти утверждение на заседании Правительства.

Источник: avtomir.ua