На электрическом Ford Mustang Mach E можно будет ездить без рук

На электрическом Ford Mustang Mach E можно будет ездить без рук

Компания Ford предложит покупателям электрического кроссовера Mustang Mach E продвинутую систему автопилотирования, которая позволит водителю на длительное время отпускать руль.

Особенностью системы станет салонная камера, которая будет следить за положением головы водителя и направлением его взгляда. В случае, если система обнаружит, что водитель отвлекся от дороги, она подаст сигнал взять руль в руки. Кроме того, автопилот заранее попросит водителя взять на себя управление в случае, если автоматика станет не справляться.

Сейчас только General Motors предлагает автопилот, позволяющий не держать постоянно руки на руле. Однако в автомобилях GM в этом процессе не участвует салонная камера и слежение за дорогой фактически остается на совести водителя. В автомобилях Tesla, автопилот которых считается одним из самых продвинутых, снимать руки с руля на длительное время нельзя. При этом машина готова самостоятельно выполнять целый ряд автоматических маневров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Худшая дорога в Украине. Как она выглядит и где находится

Поставки Ford Mustang Mach E должны были начаться в конце 2020 года, однако компания перенесла запуск модели на начало 2021 года из-за пандемии коронавируса. При этом продвинутый автопилот заработает не сразу, а только в третьем квартале 2021 года после обновления программного обеспечения электромобиля.

Источник: avtomir.ua