Geely готова укреплять сотрудничество с Daimler

Geely готова укреплять сотрудничество с Daimler

Китай, откуда по миру пошло распространение коронавируса, в перспективе может от всей этой ситуации выиграть, заметно укрепить свои позиции в мировой экономике в целом и автомобильной индустрии в частности. Пока европейские, японские и американские автопроизводители пытаются преодолеть трудности, справиться с огромными убытками и найти кредитные деньги для поддержания жизнедеятельности, китайские автогиганты готовы активно инвестировать.

В частности, по информации агентства Reuters, основатель и председатель правления компании Geely Ли Шуфу намерен активно развивать сотрудничество с Daimler. На данный момент китайский производитель уже владеет 9,69% акций немецкого концерна, и эта доля может быть увеличена. При этом Geely принадлежат также контрольные пакеты акций Volvo, Polestar, Lotus, Proton и Lynk & Co.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Skoda свернет производство «заряженного» Kodiaq RS

Напомним, что по сравнению с показателями прошлого года, продажи автомобилей в Китае из-за пандемии коронавируса упали на 80%. Тем не менее, согласно докладу Национальной комиссии по развитию и реформам (NRDC), автоиндустрия Поднебесной постепенно выбирается из кризиса и будет стремительно расти. Во всяком случае китайский автопром оправится от кризиса куда быстрее европейского.

Источник: avtomir.ua