Mazda начала производство электрокроссовера MX-30

Mazda начала производство электрокроссовера MX-30

Компания Mazda дала старт производству своего первого электрического кроссовера MX-30, уже успевшего удивить оригинальной конструкцией полуторных дверей без центральной стойки и завоевать несколько дизайнерских наград.

Для европейского рынка «электричку» собирают в японской Хиросиме. Первые машины поступят в салоны дилеров осенью, но заказы на MX-30 уже принимаются. К слову, ожидаем эту модель и в Украине, но не раньше 2021 года. Цен для нашего рынка, естественно, еще нет, а вот европейский прайс уже известен – минимум 33 490 евро. Но можно и сэкономить, успев купить приветственную версию First Edition за 27 420 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Hyundai представил концепт-кар без руля

Mazda начала производство электрокроссовера MX-30

Одновременно с запуском производства MX-30, в Mazda уточнили и характеристики электромобиля. Приводящий передние колеса электромотор выдает 145 л.с. мощности и 265 Нм крутящего момента, а батарея емкостью 35,5 кВт•ч обеспечит пробег в пределах 200-262 км по циклу WLTP с расходом энергии 14,5–19 кВт•ч/100 км.

Силовая установка, получившая название e-Skyactiv, включает в себя двигатель, аккумулятор, инвертор, преобразователь постоянного тока и одноступенчатый редуктор, объединенные в один высоковольтный блок, который установлен в передней части машины и надежно защищен от возможных повреждений. Батарея с охлаждением хладагентом находится под полом, заряжается от станций постоянного тока по стандартам CHAdeMO и CCS, но не брезгует и переменным (до 6,6 кВт).

Источник: avtomir.ua