Mercedes поставит на серийную модель электрический турбокомпрессор

Mercedes поставит на серийную модель электрический турбокомпрессор

Компания Mercedes готова впервые использовать на одной из серийных моделей AMG электрический турбокомпрессор — аналог того, что используется в Формуле-1.

В реализации идеи на серийных автомобилях инженерам из Аффальтербаха помогали спецы знаменитой компании Garrett Motion. Основной задачей, стоявшей перед техниками, была все та же минимизация «турбоямы» при по возможности уменьшенных затратах энергии.

Как официально заявлено, изюминкой технологии eTurbo станет миниатюрный электромотор (размеры – около 40 мм), интегрированный непосредственно в турбокомпрессор и расположенный на его валу. Задача моторчика – превентивно раскручивать компрессор еще до того, как этим же самым займется поток выхлопных газов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Украине виртуально представили Mercedes-Benz GLB

Электромотор способен разгонять компрессор до 170 000 об/мин, а работать он будет от бортовой 48-вольтовой системы. Утверждается, что эта технология значительно улучшит реакции двигателя на педаль акселератора во всем диапазоне оборотов, начиная с холостых, так как способна поддерживать постоянное давление наддува, а еще увеличит количество тяги на низах. В итоге управление спорткарами AMG станет более эмоциональным.

«Это хороший пример передачи технологий от Формулы-1 дорожным машинам, технологий, которые позволят нам довести турбонаддув до недостижимого прежде уровня», – отметил глава Mercedes-AMG Тобиас Моерс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Новый внедорожник Haval назовут "большой собакой

"Заявлено, что технология eTurbo вскоре будет применена на серийной модели AMG, однако пока не уточняется, на какой именно. Впрочем, предположение, что такой компрессор установят на двигатель обновленного Mercedes-AMG E 63, премьера которого состоится в ближайшие часы, выглядит слишком смелым. Скорее всего, инновацию приберегут для представителей особо хардкорной линейки Black Series.

Источник: avtomir.ua